Компасы

Критика, предложения, обмен мнениями

Модераторы: =IRSS=Camry, =IRSS=SlavaGl, =IRSS=CV72

Re: Компасы

Непрочитанный ответ =IRSS=CV72 » 16 июл 2013, 12:57

=IRSS=Dimok61 писал(а):Да что это за компасы, вообще? Объясните сирому! Что с ними делать, в итоге? :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok:

это амулеты-обереги для летающих фулреал. (точнее для тех, кто вылетев на задание, надеется вернуться на филд)
Никакой паники ! Бежим !!!! (Буратино)
=IRSS=CV72
зам. командира по организационной работе в проведении мероприятий

Ф.И.О: Перевозчиков Сергей Викторович

Непрочитанный ответ =IRSS=Dimok61 » 16 июл 2013, 14:14

-=RedS=-Ded писал(а):
=IRSS=Dimok61 писал(а):
=IRSS=CV72 писал(а):
=IRSS=Paul писал(а):http://irss-flight.org/forum/viewtopic.php?f=75&t=1974&p=60370&hilit=+%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%B0%D1%81#p60370

Мужики,кому не влом, перекиньте компасы в эту ветку-чтоб уж все в одном месте были.

Да что это за компасы, вообще? Объясните сирому! Что с ними делать, в итоге? :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok:

позволяют быстро определить обратный курс. т.е. летишь ты курсом 270, наделал делов, а каким курсом обратно лететь- пальцев не хватает на руке или калькулятор далеко. Взглянул на этот компАс и понял, что чтобы попасть домой, тебе надо идти курсом 90
А на компасе =IRSS=CV72 еще дополнительно обозначены сектора квадрата (например, если находишься в нижнем правом углу квадрата J1 говоришь: зонтик 3 сектор 3) и направления с помощью часов (контакт прямо по курсу- кон на 12 часов, заходят сзади- кон на 6 часов и т.д.)

Функционально, я идею CV понял сразу! В принципе, я, когда-то, соображал в топографии и топогеодезии. То, что у него в виде "клавы" у вояк давно называют "принципом улитки", просто значение кноп другое. С углами тоже всё понятно. Но каким образом связать курс домой, с текущим курсом.... положительно не понимаю! :cry_ing: :cry_ing: :cry_ing: Не проще на Солнце пялиться? А тут ещё и оептимисы подлили масла в огонь, дескать, на Андроиде не всё работает! Любого застопорит! :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok:
Платон нам друг, но истина в стакане......
=IRSS=Dimok61
Писатель

Откуда: Дальний Восток, Приморье, Уссурийск..... 8 924 259 90 47
Ф.И.О: Ефремов Дмитрий Петрович

Непрочитанный ответ =IRSS=CV72 » 16 июл 2013, 14:27

=IRSS=Dimok61 писал(а): Функционально, я идею CV понял сразу! В принципе, я, когда-то, соображал в топографии и топогеодезии. То, что у него в виде "клавы" у вояк давно называют "принципом улитки", просто значение кноп другое. С углами тоже всё понятно. Но каким образом связать курс домой, с текущим курсом.... положительно не понимаю! :cry_ing: :cry_ing: :cry_ing: Не проще на Солнце пялиться? А тут ещё и оептимисы подлили масла в огонь, дескать, на Андроиде не всё работает! Любого застопорит! :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok:

Дим, там каждому курсу соответствует курс возвращения, ты посмотри повнимательней
про "улитку" я и с кафедры помню (учился на ракетчика с тактическим зарядом), просто у вирпилов прижился разбив квадрата "по клаве"- его то я и в центр кампаса и заложил
Вложения
kompas5.png
kompas5.png (306.62 Кб) Просмотров: 5406
=IRSS=CV72

Непрочитанный ответ =IRSS=Dimok61 » 16 июл 2013, 15:55

Серёж, я это всё понял! Если туда - Север, то обратно - Юг!Это справедливо, если отсчитывать от одного постоянного курса! Туда и обратно. Но так же не бывает НИКОГДА! На хрена тогда штурман на зарплате? Компас, хоть жрать не просит.... и не пьёт! Ты столько раз провернёшься по дальности и направлению, что дорога домой НИКОГДА не будет равна обратному курсу с разницей в 180 градусов (или в 3 000 делениий угломера, если по ракетному)! Вот я и не врубаюсь, поэтому, в смысл данного агрегата. Я, сначала, подумал, что это - хрень прозрачная на карте, а сейчас, вообще, не в понятках :a_g_a: .
Платон нам друг, но истина в стакане......
=IRSS=Dimok61
Писатель

Откуда: Дальний Восток, Приморье, Уссурийск..... 8 924 259 90 47
Ф.И.О: Ефремов Дмитрий Петрович

Непрочитанный ответ -=RedS=-Ded » 16 июл 2013, 17:25

=IRSS=Dimok61 писал(а):Серёж, я это всё понял! Если туда - Север, то обратно - Юг!Это справедливо, если отсчитывать от одного постоянного курса! Туда и обратно. Но так же не бывает НИКОГДА! На хрена тогда штурман на зарплате? Компас, хоть жрать не просит.... и не пьёт! Ты столько раз провернёшься по дальности и направлению, что дорога домой НИКОГДА не будет равна обратному курсу с разницей в 180 градусов (или в 3 000 делениий угломера, если по ракетному)! Вот я и не врубаюсь, поэтому, в смысл данного агрегата. Я, сначала, подумал, что это - хрень прозрачная на карте, а сейчас, вообще, не в понятках :a_g_a: .

одно из отличий фулреального сервера от простых- выполнение задачи. Задачу обычно выполняешь в определенном квадрате, т.е. ты всегда знаешь курс на цель и соответственно можешь с помощью данного компаса легко определить направление в сторону базы. Данный компас- не панацея, некоторые его в голове держат вполне спокойно. Опять же это не GPS, только подскажет обратный курс. Зная точно обратный курс, летим в определенном направлении и ищем ориентиры для точного выхода на точку.
Вывод: компас просто облегчает вычисление противоположного курса и не более.

Вот от меня компас в коллекцию. (сквад RedS вышел из сквада U2, сейчас ни тот ни другой активно не летает, просто друзья, общаемся :-): )

Kompas-U2.jpg
Kompas-U2.jpg (264.34 Кб) Просмотров: 5398
-=RedS=-Ded
Писатель

Ф.И.О: Dmitriy

Непрочитанный ответ =IRSS=CV72 » 16 июл 2013, 17:38

Да Димон, это не панацея-это амулет. :dr_ink: просто надо заклинания знать. :-)
=IRSS=CV72

Непрочитанный ответ =IRSS=SlavaGl » 17 июл 2013, 00:33

=IRSS=CV72 писал(а):Да Димон, это не панацея-это амулет. :dr_ink: просто надо заклинания знать. :-)

Это рулетка. :-)
=IRSS=SlavaGl
Начальник Штаба

Ф.И.О: Глушков Вячеслав Валентинович

Пред.

Вернуться в Беседка