Библиотека

Модераторы: =IRSS=Camry, =IRSS=SlavaGl

Re: Библиотека

Непрочитанный ответ =IRSS=4ymaDaH » 21 фев 2014, 20:57

100 процентов! Но я не про матчасть и командование, я про тон, в котором написана книга.
Изображение
=IRSS=4ymaDaH
Заслуженный писатель

Ф.И.О: Гордиенко Александр Васильевич

Непрочитанный ответ =IRSS=Dimok61 » 23 фев 2014, 07:22

=IRSS=4ymaDaH писал(а):100 процентов! Но я не про матчасть и командование, я про тон, в котором написана книга.

Да, согласен, грязновато изложено. Но я привык относится к подобной манере терпимо, ибо, сейчас, это общепринято и, возможно, правильно. Меня интересовал фактический материал. Выводы я и сам смогу сделать, с учётом того, что все эти теории тесно связаны с моей основной профессией и я понимаю, о чём речь. Из всех авторов, которые мне встретились по этой теме, я считаю наиболее фундаментальными труды Смирнова. Если бы убрать оттуда его личные оценки, то это было бы, вполне удобовариваемое чтиво, но тогда это был бы качественный справочник по авиации второй мировой войны, а автор не ставил перед собой такой задачи. Видно, что пишет сильный специалист. Но сразу бросается в глаза, что он "чистый теоретик" и далёк от практического понимания боевого применения вооружения, как такового. То есть "шпак", пиджак" и всё в этом роде. Я подпрыгнул, когда прочитал у него, что "кроме морального воздействия на противника Илы, всерьёз, угрозы не представляли". И всё встало на свои места! Он не понимает, о чём говорит! Он привязывает всё к эллипсам рассеивания, законам Эйлера и прочей бодяге, но абсолютно абстрагируется от цели любой войны. А цель - поражение противника, пока он таковым является, независимо от пола, национальности и сексуальной ориентации. Иными словами, ничтожные по поражающему действию у цели, боеприпасы "Катюш", имеют право на существование только по тому основанию, что не бывает людей, сохранивших признаки рассудка, после артобстрела такой интенсивности и плотности. Медицина такого не предусматривает! Именно это, военные люди, называют "моральным воздействием на противника". В отличие от "теоретиков", которые позволяют себе вольности на уровне "кроме морального воздействия...". Да и вообще, всё что касается "человеческого фактора" забивается не в математические параметры теории вероятности, а в опыт практического применения. На людях. А человеческий фактор - главное на любой войне. 28% потерь? Всё понятно для военного человека. Коэффициент живучести? Хороший вопрос! И военный человек сразу потребует уточнения:"В обороне или в наступлении? Зимой или летом? Под Курском или Анкарой?" Это называется военной наукой, которую медленно, но верно, просирают сегодня, убивая военные училища и, соответственно, мозги тоже.
Так вот, продолжая тему, все эти ребята пишут свои книги ради одного: навязать неискушённому читателю свой вывод. И под этот вывод они и строят теорию. И излагают всё это так, как это принято сегодня. В этих книгах много полезного много можно уловить, если уметь читать. Сможем ли мы противостоять супостату сегодня? Конечно же нет! Сравни как готовят наши армии. Они уже десятилетия воюют на территориях иностранных государств, отрабатывая вопросы взаимодействия родов войск, организационной структуры и снабжения. А мы? "Зачищаем" очередное село с боевиками! Чё смеяться? Чем представлена. на сегодняшний день, наша сраная авиация? Ничем! Тогда, хоть, можно было шапками закидать, а теперь? Один аргумент - взлетим все вместе, если что... Всё! Остальное продано и обменяно!
Подводя итог. Несмотря на предвзятость суждений, книга очень нужная. добротно выполненная, аргументированная. Некоторые вещи, например, я для себя открыл впервые. Уже хорошо. А то, что нам люлей накидали я давно понял и здесь нет ничего нового. Меня другое интригует! Каким образом, страна, обладающая лучшими в мире, лётчиками, наводчиками, механиками-водителями, штурманами, подводниками..... проигрывает по всем позициям? Ответ нашёл, в итоге. Однокашники, прослужив в Германии пояснили. Солдаты наши - лучшие в мире и своими нормативами убивают всех инакомыслящих. Офицеры нижнего звена - умницы и таланты, но не более. А потом идёт по нарастающей: "Чем дальше в лес, тем ну его на хер" Мы всегда обыгрываем их до тех пор, пока это не касается вопросов управления. А управляют нами Сердюковы с компанией.
Нужные книги! Настольными должны стать.
Платон нам друг, но истина в стакане......
=IRSS=Dimok61
Писатель

Откуда: Дальний Восток, Приморье, Уссурийск..... 8 924 259 90 47
Ф.И.О: Ефремов Дмитрий Петрович

Непрочитанный ответ =IRSS=VIC-64 » 24 фев 2014, 14:06

как то противно было читать "Ю-87 против Ил-2" - ничего интересного нет на мой взгляд. Тоже по Гарнаевскому "Аэроузел" и " ...2" -скучно, только для общей информации. Книжку мне подарил несколько лет назад мой друг из ЛИИ.
=IRSS=VIC-64
Комиссар сквада

Ф.И.О: Виктор Алексеевич

Непрочитанный ответ =IRSS=Dimok61 » 25 фев 2014, 00:53

=IRSS=VIC-64 писал(а):как то противно было читать "Ю-87 против Ил-2" - ничего интересного нет на мой взгляд. Тоже по Гарнаевскому "Аэроузел" и " ...2" -скучно, только для общей информации. Книжку мне подарил несколько лет назад мой друг из ЛИИ.

:co_ol: Вот и я про то же..
=IRSS=Dimok61
Писатель

Непрочитанный ответ =IRSS=Crazy_Shturman » 30 янв 2015, 09:25

Вот тут много интересного выкладывают.
http://forum.il2sturmovik.ru/topic/2561 ... ntry258906
Не хочу другой судьбы ,где есть не я, где есть не ты. Благодарю сейчас и здесь ,за всё что нет и всё что есть
Изображение
=IRSS=Crazy_Shturman
полномочный представитель в Совете командования

Ф.И.О: Дунаев Дмитрий Николаевич

Непрочитанный ответ =IRSS=Dimok61 » 01 фев 2015, 18:00

=IRSS=Crazy_Shturman писал(а):Вот тут много интересного выкладывают.
http://forum.il2sturmovik.ru/topic/2561 ... ntry258906

Это ты хорошо зашёл)))
=IRSS=Dimok61
Писатель

Непрочитанный ответ =IRSS=Crazy_Shturman » 01 фев 2015, 20:58

Дима,как тебе сканы Известий 41-45 ?
Не хочу другой судьбы ,где есть не я, где есть не ты. Благодарю сейчас и здесь ,за всё что нет и всё что есть
Изображение
=IRSS=Crazy_Shturman

Непрочитанный ответ =IRSS=Dimok61 » 13 фев 2015, 18:40

=IRSS=Crazy_Shturman писал(а):Дима,как тебе сканы Известий 41-45 ?

Я не понял. Уточни..
=IRSS=Dimok61
Писатель

Непрочитанный ответ =IRSS=Crazy_Shturman » 13 фев 2015, 23:24

Сканы газеты Известия у чела с 41 по 45. Вся подшивка.
Изображение
=IRSS=Crazy_Shturman

Непрочитанный ответ =IRSS=Dimok61 » 15 фев 2015, 02:11

Нет. Ничего похожего...
=IRSS=Dimok61
Писатель

Пред.След.

Вернуться в Библиотека