Истории от Лексеича!

Место для офф-топа

Модераторы: =IRSS=Camry, =IRSS=SlavaGl

Истории от Лексеича!

Непрочитанный ответ -frost » 05 дек 2016, 19:03

Пилотаж на "АН-32"
I'm not 50, I'm 18 with 32 years experience....
-frost
Писатель

Ф.И.О: Игорь Вячеславович

Re: Веселые видео!

Непрочитанный ответ =IRSS=VIC-64 » 05 дек 2016, 21:50

давным давно главком Кутахов прилетел в Киев в ОКБ "Ан" посмотреть Ан-124 еще в стапеле. В Гастомеле устроили банкет и полеты Анов зачем-то. Ан-32 захреначил бочку как на видео, Кутахов тут же обложил матюгами генконструктора Балабуева и уехал со словами "ноги моей у этих мудаков не будет". Балабуев тоже еще тот перец был, говорит мне "Ну а ты то приедешь? А то привозишь дятлов, поговорить не с кем!" Больше с Кутаховым они не встречались. Я приехал в Москву и тут началось - разтуды тебя и т.д., и поедешь на Чукотку, и звание для тебя большое, и много чего еще. НО! Я готовил доклад начальнику генерального штаба по делам АН-124, как строиться, когда взлетит, как строится завод в Ульяновске, когда пойдет серия и пр. Докладывать должен был мой начотдела, а он заболел. Заболел и начуправлением генлейт Рагозин, и выперли меня! Полностью сменив штаны, я доложил с плакатами о всех делах, ответил кратко на 5 вопросов и услышал "Кутахов а где ты берешь таких молодцов?" Обратно я ехал с главкомом на "Чайке" и....тут то мне и поперло! :-)
=IRSS=VIC-64
Комиссар сквада

Ф.И.О: Виктор Алексеевич

Непрочитанный ответ -frost » 06 дек 2016, 04:38

Ох, какая великолепная история... А еще будут?
I'm not 50, I'm 18 with 32 years experience....
-frost
Писатель

Ф.И.О: Игорь Вячеславович

Непрочитанный ответ Tpak 77 » 06 дек 2016, 07:34

Лексеич! Я горжусь тобой! :pioner:
Hе относитесь слишком серьезно к жизни, живыми вам все равно из нее не выбраться...
Tpak 77
Писатель

Ф.И.О: Гаматин Павел Валерьевич

Непрочитанный ответ =IRSS=Veta » 06 дек 2016, 12:09

=IRSS=VIC-64 писал(а):давным давно главком Кутахов прилетел в Киев в ОКБ "Ан" посмотреть Ан-124 еще в стапеле. В Гастомеле устроили банкет и полеты Анов зачем-то. Ан-32 захреначил бочку как на видео, Кутахов тут же обложил матюгами генконструктора Балабуева и уехал со словами "ноги моей у этих мудаков не будет". Балабуев тоже еще тот перец был, говорит мне "Ну а ты то приедешь? А то привозишь дятлов, поговорить не с кем!" Больше с Кутаховым они не встречались. Я приехал в Москву и тут началось - разтуды тебя и т.д., и поедешь на Чукотку, и звание для тебя большое, и много чего еще. НО! Я готовил доклад начальнику генерального штаба по делам АН-124, как строиться, когда взлетит, как строится завод в Ульяновске, когда пойдет серия и пр. Докладывать должен был мой начотдела, а он заболел. Заболел и начуправлением генлейт Рагозин, и выперли меня! Полностью сменив штаны, я доложил с плакатами о всех делах, ответил кратко на 5 вопросов и услышал "Кутахов а где ты берешь таких молодцов?" Обратно я ехал с главкомом на "Чайке" и....тут то мне и поперло! :-)

Шикарная история, и шикарно изложено! Так, а что именно Кутахова так вывело из себя? Он считал это лишним, возможность машины выполнять такой манёвр?
=IRSS=Veta
Командир разведгруппы

Ф.И.О: Лось Виталий Викторович

Непрочитанный ответ =IRSS=VIC-64 » 06 дек 2016, 13:46

Ан-32, как известно, делали по заказу Индии с условиями взлета-посадки на аэродром Н-4000 м., а также при температуре 45 градусов. На Ан-26 поставили двигатели Аи-20 (от Ан-12, Ил-18) доработанные конечно. Заказ был на 50 машин, с возможным дозаказом еще 70-ти. На КиАПО (ныне был "Авиант", на сегодня видимо концерн "Ан"?) развернули серию, машины пошли, "детских болезней" практически не было, это же все же усиленный Ан-26, за исключением шума в кабине экипажа. Что только не делали, но движки орут, и кроме как обшить кабину экипажа свинцовым листом толщиной 0,2 мм ничего не придумывалось. А это все же 200 кг на нос повесить, центровка и пр. Индусы - а и хрен с ним! Ну слегка шум уменьшили, не помню сейчас точно, кажется до 85 дб. В грузовой кабине шум был поменьше-ничего не делали. Нам, ВВС, такой самолет был не нужен, вполне хватало Ан-26 за 526 000 руб брежневских, да и Ан-72
был уже на испытаниях (правда плохо, эффекта от струи двигателей для усиления закрылков не получили, поэтому переделывали крыло большей площади в том числе по требованию МГА, а они его планировали для Арктики=получился Ан-74). Так вот, Балабуев очень хотел воткнуть Ан-32 в ВВС, поэтому и зазвал Кутахова, но ПалСтепаныч прекрасно знал "генеральский эффект" и боялся его как огня. Увидев бочку Ан-32 он и вспылил!
=IRSS=VIC-64
Комиссар сквада

Непрочитанный ответ =IRSS=Veta » 07 дек 2016, 02:12

=IRSS=VIC-64 писал(а):Ан-32, как известно, делали по заказу Индии с условиями взлета-посадки на аэродром Н-4000 м., а также при температуре 45 градусов. На Ан-26 поставили двигатели Аи-20 (от Ан-12, Ил-18) доработанные конечно. Заказ был на 50 машин, с возможным дозаказом еще 70-ти. На КиАПО (ныне был "Авиант", на сегодня видимо концерн "Ан"?) развернули серию, машины пошли, "детских болезней" практически не было, это же все же усиленный Ан-26, за исключением шума в кабине экипажа. Что только не делали, но движки орут, и кроме как обшить кабину экипажа свинцовым листом толщиной 0,2 мм ничего не придумывалось. А это все же 200 кг на нос повесить, центровка и пр. Индусы - а и хрен с ним! Ну слегка шум уменьшили, не помню сейчас точно, кажется до 85 дб. В грузовой кабине шум был поменьше-ничего не делали. Нам, ВВС, такой самолет был не нужен, вполне хватало Ан-26 за 526 000 руб брежневских, да и Ан-72
был уже на испытаниях (правда плохо, эффекта от струи двигателей для усиления закрылков не получили, поэтому переделывали крыло большей площади в том числе по требованию МГА, а они его планировали для Арктики=получился Ан-74). Так вот, Балабуев очень хотел воткнуть Ан-32 в ВВС, поэтому и зазвал Кутахова, но ПалСтепаныч прекрасно знал "генеральский эффект" и боялся его как огня. Увидев бочку Ан-32 он и вспылил!

:-) :-) :-)

Лексеич, Ві бі за мемуарі какие-нибудь, засели. Уверен: бестселлерами станут, как легко и с юмором вы повествуете. Завидую белой завистью!!! :dr_ink:

Про самиздат не слыхали? Так вот, хоть небольшимим порциями, но вам туда. Имея такой багаж комичных историй из жизни, вам 100% туда!
=IRSS=Veta
Командир разведгруппы

Непрочитанный ответ =IRSS=VIC-64 » 07 дек 2016, 12:58

Нее, память уже фрагментарная, по случаю что-то вспомниться, а так :cry_ing:
=IRSS=VIC-64
Комиссар сквада

Непрочитанный ответ =IRSS=Veta » 07 дек 2016, 14:32

=IRSS=VIC-64 писал(а):Нее, память уже фрагментарная, по случаю что-то вспомниться, а так :cry_ing:

Лексеич, мы наводящими вопросами поможем. Так фрагментик к фрагментику, и наберётся вагон и маленькая тележка! Я серьёзно. На самиздате люди так и пишут, частями, что вспомнят.

Вот к примеру: Меницкий в своих воспоминаниях очень хвалебно отзывается о Силуанове, и не очень, из-за склонности к лоббированию своей "фирмы", о Симонове. Вам довелось с этими людьми пересекаться? Может, что интересное происходило? А? :mi_ga_et:
=IRSS=Veta
Командир разведгруппы

Непрочитанный ответ =IRSS=VIC-64 » 07 дек 2016, 20:52

Один раз в офисе моего друга видел и общался с Симоновым. Был он уже практически не удел, возраст, занимался спортивными самолетами, пытаясь наладить их продажу, естественно за бугор. Как вы знаете, Симонов некоторое время был замминистра минавиапрома, но его быстренько убрали назад в ОКБ "Су", где до этого он трудился.
Так вот, эта мимолетная встреча подтвердила мне, что он обладал крайне резким характером, тяжелым, "я все знаю".
Дело в том, в период моей службы в гл. штабе ВВС, разрабатывались одновременно Ан-124, Ту-160, Су-27 и МиГ-29. Макеты, первый опытный, заводские испытания, государственные (совместные), серия и т.д. И нас было 8 молодых подполковником, которые должны были организовывать все, знать все, программы согласовывать (утверждал ГК ВВС) и в общем метались (я) Москва-Киев-Ульяновск-Чкаловский в режиме на сон 4 часа, или поезд. По Ульяновску мне было легче - директор выделил квартиру, по необходимости я мог вызвать заводской Як-40 отвезти на 3-4 часа меня на завод, и вернуть обратно. Так же работали ребята по тушке, сушке и мигу. Так вот, Симонов по рассказу мужиков, просто мучил людей. Конечно, Су-27 перепроектировали 3 раза, 12 первых серийных самолетов - на свалку, и генконструктору Симонову не до сантиментов. У Вальденберга с Мигом тоже было не просто, но не так. И если сравнивать его с Симоновым, то Миницкий прав на 100% -Симонов крайне не приятный человек был. И по спортсамолетам-мой дружбан дал ему 200 000 зеленых на самолет для гонок (помните гоняли между надувных конусов) - ни самолета, ни денег. Но в тоже время надо отдать всем генеральным должное - это все люди большого ума, фантастических организаторских способностей и гранитного характера, обладающие феноменальными знаниями и памятью. К примеру Г.В. Новожилов меня узнал через 18 лет после крайней встречи словам " Привет Виктор, а что это тебя опять к нам занесло?" (Виктор -ударение на О). А я приехал на банкет по случаю 60 летия моего товарища.
=IRSS=VIC-64
Комиссар сквада

След.

Вернуться в Курилка