Истории от Лексеича!

Место для офф-топа

Модераторы: =IRSS=Camry, =IRSS=SlavaGl

Re: Веселые видео!

Непрочитанный ответ =IRSS=VIC-64 » 07 дек 2016, 21:02

Черт, старый пень я. Силуанова не знаю, не видел. А вот с Меницким в 1990 г. в санатории играл в теннис, пару раз сидели на балконе с рюмкой в присутствии С. Микояна. Но мое дело в этой компании Героев -помалкивать и головой качать как китайский болванчик. Уровень не тот, да и что я мог им рассказать-это были ЗУБРЫ. А вот послушать было интересно, при этом разговоров о самолетах НЕ БЫЛО. Секретно!!! Но на корте, когда приехал Вальденберг я подслушал Меницкого- он сказал генеральному, что при пуске Р-63 у него двигатель захлебнулся. Ответа не слышал, а вот "играй давай" слышал)))
=IRSS=VIC-64
Комиссар сквада

Ф.И.О: Виктор Алексеевич

Непрочитанный ответ -frost » 07 дек 2016, 21:05

Алексеевич, а подробнее какие-нибудь эпизоды, связанные с Ульяновском опишите. Что-нибудь, что характерное, или, наоборот экстраординарное.
До чего интересно-то слышать из первых уст.

P.S. Админы, может это вынести в отдельный топик. Многие не догадываются, что тут так интересно.
I'm not 50, I'm 18 with 32 years experience....
-frost
Писатель

Ф.И.О: Игорь Вячеславович

Непрочитанный ответ =IRSS=Veta » 07 дек 2016, 21:57

=IRSS=VIC-64 писал(а):Один раз в офисе моего друга видел и общался с Симоновым. Был он уже практически не удел, возраст, занимался спортивными самолетами, пытаясь наладить их продажу, естественно за бугор. Как вы знаете, Симонов некоторое время был замминистра минавиапрома, но его быстренько убрали назад в ОКБ "Су", где до этого он трудился.
Так вот, эта мимолетная встреча подтвердила мне, что он обладал крайне резким характером, тяжелым, "я все знаю".
Дело в том, в период моей службы в гл. штабе ВВС, разрабатывались одновременно Ан-124, Ту-160, Су-27 и МиГ-29. Макеты, первый опытный, заводские испытания, государственные (совместные), серия и т.д. И нас было 8 молодых подполковником, которые должны были организовывать все, знать все, программы согласовывать (утверждал ГК ВВС) и в общем метались (я) Москва-Киев-Ульяновск-Чкаловский в режиме на сон 4 часа, или поезд. По Ульяновску мне было легче - директор выделил квартиру, по необходимости я мог вызвать заводской Як-40 отвезти на 3-4 часа меня на завод, и вернуть обратно. Так же работали ребята по тушке, сушке и мигу. Так вот, Симонов по рассказу мужиков, просто мучил людей. Конечно, Су-27 перепроектировали 3 раза, 12 первых серийных самолетов - на свалку, и генконструктору Симонову не до сантиментов. У Вальденберга с Мигом тоже было не просто, но не так. И если сравнивать его с Симоновым, то Миницкий прав на 100% -Симонов крайне не приятный человек был. И по спортсамолетам-мой дружбан дал ему 200 000 зеленых на самолет для гонок (помните гоняли между надувных конусов) - ни самолета, ни денег. Но в тоже время надо отдать всем генеральным должное - это все люди большого ума, фантастических организаторских способностей и гранитного характера, обладающие феноменальными знаниями и памятью. К примеру Г.В. Новожилов меня узнал через 18 лет после крайней встречи словам " Привет Виктор, а что это тебя опять к нам занесло?" (Виктор -ударение на О). А я приехал на банкет по случаю 60 летия моего товарища.

Ну воот! А Вы говорите? Ну а, как первый раз с Новожиловым судьба свела? По какому вопросу, что он спустя 18 лет вспомнил? В каком тогда Вы звании ещё были?

Народ! Присоединяйтесь к разговору! Интересно, аж дух захватывает!
=IRSS=Veta
Командир разведгруппы

Ф.И.О: Лось Виталий Викторович

Непрочитанный ответ =IRSS=Veta » 07 дек 2016, 22:00

И сразу, про Антонова что-то хочется услышать. Да и про Яковлева (и его фирму), которого все считают неоднозначной личностью в советском авиапроме, и вообще, в истории советской авиации. Валите всего, а мы потом отфилтруем!

P. S. Блин! Сколько времени впустую прошло?
=IRSS=Veta
Командир разведгруппы

Непрочитанный ответ =IRSS=VIC-64 » 07 дек 2016, 22:31

Завтра про Новожилова. А про Яка - сроду не видел. А слухи о нем-читайте воспоминания яковлевцев.
=IRSS=VIC-64
Комиссар сквада

Непрочитанный ответ =IRSS=Kandid » 07 дек 2016, 22:34

Виктор Алексеевич, очень интересно послушать Ваши воспоминания. Для нас всех - это История.
=IRSS=Kandid
Писатель

Ф.И.О: Антон Леонардович

Непрочитанный ответ =IRSS=VIC-64 » 08 дек 2016, 14:37

О Генрихе Васильевиче Новожилове. Если Вам интересна моя трепотня - читайте.
Как известно Новожилов где-то в 1968-1969 гг сменил на должности Генерального конструктора ОКБ "Ил" (п.я. "Стрела") С.В. Ильюшина. Генриху было лет 45 лет, энергию и опыта не занимать. До этого он прошел и ЛИС, и, самое главное, был представителем ОКБ на Казанском авиазаводе, где запускался в серию Ил-62. Был он там лет 5-6, прекрасно знал серийное производство. После Казани лет 5 был первым замом у Ильюшина, а фактически "самом" поскольку Илу было хорошо за 70. И Ил-76 фактически (начало проектирования 1967г., первый вылет март 1971 г.) был уже сделан под руководством Новожилова. Фирма "Ил" для меня была можно сказать родной-отец во время войны немного полетал на Ил-2 на фронте, а после аварийной посадки его отправили в запасную бригаду, где готовили летчиков-штурмовиков (ха-ха, 10-12 часов полетов на Ил-2, разок на полигон и это после 20-30 часов летной школы, готовность -неуверенные взлет-посадка и все). Так вот, Илы делали в основном в Куйбышеве (н.вр. Самара), куда был эвакуирован Воронежский завод. Там то отец и познакомился с Коккинаки и даже с молодым еще Ильюшиным. А с 1964 года мы с сыном Ила Серегой крепко задружили вплоть до его смерти в 42 года. Понимаете, что когда мы стали лейтенантами, Серега в Москве, а я в Ярославле, в мой отпуск, вырядившись в форму, мы приперлись в ОКБ пофраерить. И тут нас поймал и начал дрючить какой-то полковник, как оказалось старший военпред Ивенин. Серега умудрился представиться и о чудо-заходите ребята ко мне, чайку попьем. Зашли, попили, и когда Ивенин узнал, что я с мамой имею квартиру и жилплощадь не нужна, он сразу предложил мне идти в военпреды в его 153 ВП МО. А чего не пойти, это же Москва, а не Су-9 в мороз 35 градусов. (как известно - "конструктор Сухой, самолет сырой, а техник мокрый"). Поехал я материть этот Су-9 в Туношну, и еще год там провел. Вдруг - в отдел кадров ВВС вызывают, а я же в ПВО, никто ни хрена не понимает, а я же допер, что это дела Ивенина, но молчу. Приехал, е-мое, одни полковники, все посылают сами знаете куда, сижу. В конце концов выдали мне предписание, а там 153ВП МО и это уже ВВС. В части, где я рассчитывался меня признали предателем Подожди Выполнять Отставят, но отходная была на славу, плохо помню....
Потом продолжу-жена материт, снега опять до хрена выпало, пойду копать.
=IRSS=VIC-64
Комиссар сквада

Непрочитанный ответ =IRSS=Veta » 08 дек 2016, 15:59

=IRSS=VIC-64 писал(а): Если Вам интересна моя трепотня - читайте.

Слово "если" тут не уместно! Споймал себя на мысли, что опять, как в старые добрые времена, захожу на форум каждые 15 минут увидеть обновления, и Ваши новые сообщения!

А нафига копать, если трактор есть? :sh_ok:
=IRSS=Veta
Командир разведгруппы

Непрочитанный ответ =IRSS=BY_Pashka » 08 дек 2016, 17:27

=IRSS=Veta писал(а):
=IRSS=VIC-64 писал(а): Если Вам интересна моя трепотня - читайте.

Слово "если" тут не уместно! Споймал себя на мысли, что опять, как в старые добрые времена, захожу на форум каждые 15 минут увидеть обновления, и Ваши новые сообщения!

А нафига копать, если Пауль есть? :sh_ok:

поправил))- не благодарите)
...А по бронеспинке- бах-бах-бах... И тут я проснулся..
=IRSS=BY_Pashka
Зам. в онлайн полетах и публичных делах

Ф.И.О: Павел Алексеевич

Непрочитанный ответ =IRSS=VIC-64 » 08 дек 2016, 17:55

мать честная писал-писал, аж самому понравилось, а не отправил! А нет ящика, где не отправленные могут лежать как черновик?
=IRSS=VIC-64
Комиссар сквада

Пред.След.

Вернуться в Курилка