Почему наши в войне победили

Место для офф-топа

Модераторы: =IRSS=Camry, =IRSS=SlavaGl

Почему наши в войне победили

Непрочитанный ответ =IRSS=fox » 10 мар 2009, 12:54

В семидесятых годах было принято устраивать соревнования дружественных армий. Служил я тогда в артиллерии и однажды довелось мне присутствовать на первенстве, которое проводилось между нашей частью и братской немецкой, имевшей на вооружении такие же пушки и тягачи.

Кроме общевойсковой беготни и стрельбы, в программу входило следующее упражнение: тягач, выехав с исходной и проехав 50 метров, должен развернуться, чтобы пушка смотрела в сторону противника, расчет соскакивает с тягача, отцепляет орудие, расчехляет, разносит опорные станины, наводит на цель, заряжает, производит выстрел, которым должен поразить мишень. Норматив на все - 45 секунд. Рубеж для выполнения этого упражнения один, поэтому выполняли по очереди, кто быстрее - решал секундомер. По жребию, сначала немцы, потом наши. Оба подразделения присутствуют, болеют за своих.

Секундомер щелкнул. Немцы пошли. Действуют четко, залюбуешься. Тягач отработанно выскакивает на позицию. Офицер стоит в сторонке с биноклем, ни во что не вмешиваясь. Сержант отдает команды, солдаты действуют как автоматы, станины разнесены, чехлы сняты, снаряд в стволе. Выстрел. Мишень поражена. 41 секунда. У немцев ликование. На 4 секунды норматив перекрыли! результат отличный.

Теперь наши. Тягач вылетает на позицию, пушка чуть не опрокидывается при развороте, встает на одно колесо, мгновение раздумывает - падать на бок или обратно в рабочее положение. Пронесло - упала как надо. Расчет толпой бежит к ней. Сержант раздает пинки, офицер схватился за станину, уронил бинокль, который в суматохе раздавили, мат-перемат, заряжающий почти споткнувшись, в падении каким-то чудом посылает снаряд в казенник, выстрел! Цель поражена. 17 секунд.

Вот тогда я понял, почему немцы войну проиграли. Не способны они на сверхусилия в экстремальной ситуации. А у нас вся жизнь - экстремальная ситуация, а сверхусилия - норма поведения на войне. Дурость генералов всегда компенсируется героизмом солдат. Не обеспечили продовольствием - так мы и в мирное время к этому привыкли. Танки прорвались? А мы под эти танки разведроту бросим. Некому в разведку идти? Разведчики под танками погибли? Добровольцы - два шага вперед! Вот такой он русский стиль боевого искусства.

В какой армии мира еще так военное дело поставлено? Немцы - нация дисциплинированная, воевать любят и умеют. А американцы-то куда лезут? Достаточно вспомнить бунт американских морских пехотинцев в Сомали. На боевые операции отказались ходить, пока им биотуалеты не доставят. Требования совершенно справедливые. Полевые сортиры нашего типа в тропиках - прямая дорога к эпидемии. А американцы жить любят. Но представить себе, что российские морпехи отказались пойти на боевую операцию, по какой угодно причине (не говоря уже о такой курьезной) я в кошмарном сне не могу. И надеюсь, не доживу до таких времен, когда наши солдаты и офицеры будут похожи на американских. О генералах разговор особый...
I hate idiots!
http://tvashop.com - Интернет магазин за 15 минут
=IRSS=fox
Писатель

Ф.И.О: Данько Владимир Олександрович

Re: Почему наши в войне победили

Непрочитанный ответ =IRSS=Dimok61 » 16 мар 2009, 14:33

Кстати, очень интересная тема, на самом деле! Расскажу историю, свидетелем которой стал лично, без слухов. Дело было в году, эдак, 86м. В Афганистане. Не помню подробностей (да и не нужны они никому), но смысл в следующем:
Идёт обычная боевая операция, обычная стрельба в обычном ритме. Другими словами, всё банально и обыденно до отвращения. Пока в Союзе морщили лбы над каждой командой, мы расстреливали 8 "Камазов" с боеприпасами ещё до обеда, перебиваясь бутербродами с "завтраком туриста" между командами. И вот мы, два офицера (я и Колька Щурук, родом из Луцка, кстати) сидим, как два дебила и рассчитываем установки для стрельбы, вводим поправки и тому подобное. Любому настопиздит, да? В итоге, я беру книгу, вылезаю из машины, ложусь в тенёк под гусеницу и начинаю читать. Обращаю внимание, что батарея (6 самоходок) в этот момент работает по полной программе. Что нормально, ибо Колька - в машине и рулит сквозь сон. Через часик у меня возникла необходимость отойти по малой нужде. И куда? Да под другую гусеницу, наверное, да? Обхожу машину по кругу, в предвкушении, и ...... начинаю охуевать. Колька по всем правилам симметрии лежит в той же позе, что лежал и я, с блуждающей дебильной улыбкой на лице. Отправлять естественные надобности я очканул, но поинтересовался: а хули он здесь, собственно, делает и давно ли продолжается сие мероприятие? Оказалось, что он валяется здесь уже больше часа и провалялся бы ещё часа два, если бы я его не утомил своим присутствием. Мы могли бы долго ещё говорить на эту тему, если бы батарея, в этот момент, не ухнула бы залпом, с переходом на последующие "остальные 6 - беглым, по готовности". Мы, как от горящего унитаза, взлетели не броню и засунули свои репы в люк(снаружи торчали только задницы, как вы понимаете,да?)! И чё видим? Сидит сержант Рождественский (умочка, от слова умочка), обложился таблицами стрельбы (есть такая хрень в артиллерии), перед мордой у него микрофон, на шее ларинги висят(которые на шлемофоне), воркует на трёх частотах и в три радиостанции и ещё задачи ставит связисту в корму! При всём этом, считает (дальности топографические и исчисленные, превышения цели и уровни , довороты от основного направления. поправки на продольную и поперечную составляющую приземного ветра, коэффициенты удаления и шаги угломера, переводит всё в деления прицела и угломера, даёт команду (по рации) на орудия, синхронизирует их, грузит по-чёрному командиров орудий (сваливаясь периодически на латынь) и т.д. ....... Мы с Колькой переглянулись, встретились глазами и поняли:"На йух, на йух..... под руку лезть не надо..." ... и медленно слезли с брони.... закурили и..... про баб, конечно. Стоим, курим, а мысль одна у обоих:"И на хуя мы здесь нужны, два таких обормота? Чтобы начштаба по голосу нас распознал?"
Такая вот была история. Русский вариант решения задачи :-): :-): :-):
Платон нам друг, но истина в стакане......
=IRSS=Dimok61
Писатель

Откуда: Дальний Восток, Приморье, Уссурийск..... 8 924 259 90 47
Ф.И.О: Ефремов Дмитрий Петрович

Непрочитанный ответ =IRSS=Set » 17 мар 2009, 10:35

Ну попали хоть куда надо было? :-)
=IRSS=Set
Командир истребительной группы

Ф.И.О: Роман

Непрочитанный ответ =IRSS=Dimok61 » 17 мар 2009, 12:15

Пикантность ситуации заключается в том, что попадали в течение часа (если не поболя). Усилиями простого сержанта, сумевшего выполнить работу двух пряников с высшим образованием, просто насмотревшись на их работу раньше :-): .
=IRSS=Dimok61
Писатель

Непрочитанный ответ =IRSS=SlavaGl » 22 мар 2009, 11:48

Хороший сказ, в стиле Задорнова. Но норматив, видимо, занижен. 1 мин. 45 секунд скорее.
=IRSS=SlavaGl
Начальник Штаба

Ф.И.О: Глушков Вячеслав Валентинович

Непрочитанный ответ =IRSS=Dimok61 » 22 мар 2009, 14:40

По-хорошему, там в 14 минут надо уложиться :-): . Но суть не в .том, да?
=IRSS=Dimok61
Писатель

Непрочитанный ответ =IRSS=fox » 23 мар 2009, 14:02

Dimok61 писал(а):По-хорошему, там в 14 минут надо уложиться :-): . Но суть не в .том, да?

Конечно не в том Дима, суть в том что словяне умеют становиться "СУПЕРМЕНАМИ" в тяжелых ситуациях..... :ti_pa:
I hate idiots!
http://tvashop.com - Интернет магазин за 15 минут
=IRSS=fox
Писатель

Ф.И.О: Данько Владимир Олександрович

Вернуться в Курилка